24.01.2024

Программа 2 мл гр патриотическое воспитание. Конспект нод для детей второй младшей группы по патриотическому воспитанию. III. Выполнение проекта


Ожередова Снежана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №20"Ласточка"
Населённый пункт: город Лесной, Свердловская область
Наименование материала: ЛЭПБУК
Тема: "Патриотическое воспитание (вторая младшая группа)"
Дата публикации: 25.02.2018
Раздел: дошкольное образование

МБДОУ «Детский сад №20 «Ласточка»

Воспитатель: Ожередова

Снежана Сергеевна

Патриотическое воспитание дошкольников во второй младшей группе

« Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с

любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно

расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и

настоящему, ко всему человечеству» Д.С.Лихачёв.

Выстраивая воспитательно-образовательный процесс, мы уделяем большое

внимание комплексному подходу в формировании у дошкольников основ

нравственно - патриотического воспитания.

Работа по нравственно - патриотическому воспитанию детей представляется

несколькими тематическими блоками:

«Вместе дружная семья»

«Детский сад»

«Труд взрослых»

«Родной город»

«Родная страна»

Известно, что дошкольный возраст – важнейший период становления

личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств,

развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре.

В.А.Сухомлинский утверждал, что «детство – каждодневное открытие мира

и, поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием

человека и Отечества, их красоты и величия». И поэтому воспитывать

патриотизм нужно с самого младшего возраста. Для этого в нашей группе

был создан лэпбук на тему «Моя семья – моя Родина»

Паспорт методического пособия «Лэпбук «Моя семья- моя Родина »

Краткое описание: Лэпбук «Моя семья- моя

Родина» представляет собой тематическую интерактивную папку-

раскладушку из 4 страниц. Он изготовлен из плотных отдельных частей от

картонной коробки с использованием самоклеющейся пленки, цветных

конвертов.

Цели: Расширение представлений детей о семье, своем городе. Развитие речи

и неречевых психических процессов детей старшего дошкольного возраста.

Развитие самостоятельности.

Задачи:

Развивать у детей чувство патриотизма, любви к своей семье и малой

Формировать гражданско-патриотические чувства.

Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные

предложения;

Расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, мама,

папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, страна, город, Родина) и имен

прилагательных (Родная, родной, большая, малая)

Развивать внимание и память – узнавать на картинках улицы и

достопримечательности города.

Развивать выдержку, умение соблюдать правила игры;

Развивать память, сообразительность, находчивость.

Составные части лэпбука:

Блок «Мой город»

Задачи:

Знакомство с родным городом (формирование начальных представлений о

родном крае, его культуре, истории). Формирование представлений о

правилах поведения на улицах города, правилах дорожного движения.

Материалы : фотографии улиц названных в честь выдающихся жителей

нашего города + достопримечательности. Игры на закрепление ПДД

2 - 3 Блок «Моя семья»

Задачи:

Расширение представлений о своей семье.

Формирование первоначальных представлений о родственных отношениях

в семье (сын, дочь, внук, внучка).

Закрепление

возраста,

родителей.

Воспитание эмоциональной отзывчивости на состояние близких людей,

заботливого отношения к пожилым родственникам.

Развитие представлений детей о своем облике.

Материалы: семейные фотографии детей группы. Иллюстрации

отображающие семейные отношения. Картотека дидактических игр по

формированию представлений о семье.

4. Блок «Раскраски»

Задачи:

- Развитие зрительного восприятия.

Пополнение знания о форме, цвете объекта.

Развивает наблюдательность, мелкую моторику и кисть руки.Усидчивость и

внимание.

- Развитие художественного вкуса малыша.

Учит ребёнкаделать выбор.

- Учитдоводить начатое до конца.

Материалы: Раскраски. Предмет – контур – силуэт.

Свойства лэпбука:

Информативность;

Полифункциональность;

Возможность организации образовательной и коррекционно-развивающей

деятельности как с одним ребенком, так и с подгруппой детей (в том числе с

участием взрослого как играющего партнера);

Дидактические свойства;

Вариативность (есть несколько вариантов использования каждой его части);

Доступность структуры и содержания детям старшего дошкольного

возраста;

Создание условий для развития игровой, познавательной, исследовательской

и творческой активности воспитанников.

Результаты использования лэпбука в совместной деятельности:

Быстрое запоминание материала по теме;

Проявление повышенного интереса к содержанию;

Проявление самостоятельности при работе с лэпбуком.

Перспективное планирование по патриотическому воспитанию для 2 младшей группы.

Сентябрь

Занятие по ознакомлению с окружающим миром.

1 Беседа «Каждой вещи свое место»

Задачи: познакомить детей с правилом «Каждой вещи свое место». Выяснить, знают ли дети расположение игрушек, вещей в группе необходимых для самостоятельной деятельности.

2 Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо»

Задачи: формировать представления детей о том, что такое хорошо, что такое плохо

3 Сюжетно - дидактическая игра «Научим куклу Катю наводить порядок»

Задачи: Продолжить развивать интерес к окружающему миру через игру. Приобщать к элементарным правилам поведения в детском саду, взаимоотношениям со сверстниками.

4 Наблюдение за трудом помощника воспитателя.

Задачи: Продолжить развиватьпознания разных профессий.

Октябрь

Занятие по ознакомлению с окружающим миром:

1 «Хорошо у нас в детском саду»

Задачи: воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам. Продолжать знакомство с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка: профессии сотрудников детского сада (воспитатель, помощник воспитателя,музыкальный руководитель, мед.сестра, дворник).

2 Беседа «Как вести себя в детском саду»

Задачи: учить правилам поведения в детском саду.

4 «Мы едим»

Задачи: воспитывать умение самостоятельно и опрятно есть, спокойно сидеть за столом, соблюдая правильную позу, правильно держать ложку, пользоваться салфетками.

4 Сюжетно - дидактическая игра «Не поделили игрушку»

Задачи: учить детей благополучно выходить из конфликтных ситуаций.

Ноябрь

«Мой город»

1 Беседа: «Мой город»

Задачи: Знакомство с улицами родного города.

2 Конструирование:«Мой город»

Задачи: строительство улиц города. Приучать детей к коллективному труду, учить играть дружно, быть вежливыми.

3. Игра- путешествие «Наш город»

Задачи: формировать понятие город, воспитывать любовь к городу, в котором живем.

4. Работа в книжном уголке. Природа России.

Задачи: Формирование первоначальных представлений о нашей стране и природе России

Декабрь

Новогодний праздник.

1.Беседа: «Новый год».

Задачи: Формирование первичных представлений о новогоднем празднике.

2. Коллективная работа «Украсим улицу города к празднику»

Задачи: Формирование первичных представлений о роли новогоднего праздника

3.Лепка «Угостим новых знакомых оладушками».

Задачи: формировать навыки лепки, приготовять угощения гостям.

4.Рисование «Украсим новогоднюю елку »

Задачи: формировать навыки рисования красками, приготовить подарки к новому году

Январь

Зимние забавы

1.Работа в книжном уголке. Чтение новогодних стихов и сказок.

Задачи: Продолжить знакомить детей с русским народным фольклером.

2.Природоохраняемая акция «Покормите птиц зимой».

Задачи: Продолжить формировать любовь и заботу,ответственность к «братьям» нашим меньшим.

3.Природа родного края.

Задачи: Продолжить воспитовать любовь к природе России.Воспитывать бережное отношение к природе родного края.

4. Дидактическая игра

«Большие и маленькие елочки»

Задачи: упражнять в сравнении двух предметов по высоте.

Февраль

День защитника Отечества.

1.Рассказ о празднике «День защитника Отечества».

Задачи: Дать понятие о празднике «День защитника Отечества, воспитывать чувство гордости за наших славных воинов. Знакомство с произведениями А.Барто.

2 . Беседа «Кто такие «защитники?»

Задачи: Знакомить с «военными» профессиями.(моряки, летчики, танкисты). Развивать умение распознавать на картинках представителей военной профессии.

3 Игра-развлечение- «Кот Васька»

Задачи: Продолжить знакомить детей с русским народным фольклором: потешками, играми, песнями, развивать речь, память, познавательную т двигательную активность. Воспитывать любовь к животным.

4.«Лепим домик для зайчат». Лепка из снега.

Задачи: Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту зимней природы. Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом.

Март

Задачи: Дать понятие о празднике

2. Изготовление подарка маме.

Задачи: Воспитывать желание порадовать маму.

3. Сюжетно-ролевая игра «Семья»

Задачи: Знакомить детей понятиями «семья», «Члены семья»,функциями семьи. Развивать гендерные представления. Учить детей выполнять роли мамы, папы и т.д.

4. Заучивание стихов о маме, брате, сестре, брате и т.д.

Задачи: Продолжать знакомить с народным фольклором.Воспитывать желание заботиться о близких.

Апрель

Светлая пасха

1.Рассматривание предметов народно-прикладного искусства: матрешек, глиняных игрушек.

Задачи: Знакомство с предметами народно-прикладного искусства: матрешеками, глинянными игрушеками.

2.Загадывание русских народных загадок. Русская хороводная игра.

Задачи: Формирование представлений о том, что русский народ талантливый, он придумал много загадок, игр, потешек.

3.Беседы на темы: «Что такое Пасха?», «Почему мы красим яйца на Пасху?»

Задачи: Расширять знания о православных праздниках. Знакомство с праздником Светлого Христова Воскресения (Пасха). Продолжать знакомить с устным народным творчеством.

4.Рисование роспись пасхального яйца «Яичко не простое, а расписное».

Задачи:Пробудить эмоциональную отзывчивость. Поощрять самостоятельное творчество и фантазию.

Май

День Победы.

1.Беседа о празднике День Победы

Задачи: Формирование знаний о том, что много лет на нашу страну напали враги, но русские воины одержали победу.

2.Рисование «Это вспыхнул перед нами яркий, праздничный салют».

Задачи: Продолжить формирование навыки рисования красками, знаний о празднике.

3.Загадывание русских народных загадок. Русская хороводная игра.

Задачи: Формирование представлений о том, что русский народ талантливый, он придумал много загадок, игр, потешек...

4.Земля – наш общий дом.

Задачи: Продолжить формировать элементарные знания ребенка по биологии и географии.Воспитывать детей в непрерывной связи между прошлым и будущим.

Работа по патриотическому воспитанию дошкольников во второй младшей группе, воспитатель: Коротких Елена Александровна

« Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству» Д.С. Лихачёв.

Выстраивая воспитательно-образовательный процесс, мы уделяем большое внимание комплексному подходу в формировании у дошкольников основ нравственно - патриотического воспитания.

Работа по нравственно - патриотическому воспитанию детей представлена следующими тематическими блоками:

«Вместе дружная семья»

«Детский сад»

«Труд взрослых»

«Родной поселок»

Каждый блок включает в себя разнообразные виды деятельности:

специально организованные занятия

беседы

наблюдение

чтение художественной литературы

сюжетно-ролевые, театрализованные, дидактические игры

тематические праздники

целевые прогулки, экскурсии

«Вместе дружная семья»

В младшей группе основное внимание уделяется воспитанию любви к самому близкому в семье человеку - маме. Воспитатель беседует с детьми о маме. Обращает их внимание на то, что мама заботится обо всех членах семьи - она поддерживает порядок в доме, готовит, стирает, играет с детьми. Следует вызвать в детях не только восхищение мамой, но и потребность детей в оказании ей посильной помощи - сложить самому одежду, убрать игрушки и т.д. Воспитатель объясняет детям, что чем большее они научатся делать сами, тем больше смогут помочь маме.

В течение года воспитатель расспрашивает детей о других членах семьи - папе, бабушке, дедушке, младших братишках и сестренках; предлагает принести семейные фотографии, рассказать о членах семьи. И таким образом постепенно подводит детей к пониманию того, что такое семья.

«Детский сад»

В начале учебного года воспитатель знакомится с детьми, знакомит их друг с другом; с помещениями группы и их назначением; с предметами, находящимися в группе; с участком, с территорией детского сада, с его зданием. Вся работа проходит вне занятий – это посещение помещений, беседы с детьми, дидактические игры, чтение художественной литературы, целевые прогулки.

Воспитатель обращает внимание на то, что в группе всё сделано так, чтобы детям было удобно, хорошо. О детях заботятся сотрудники детского сада - воспитатель, няня, повар, медсестра и др. Дети посещают помещения других групп, их участки, знакомятся с территорией детского сада, с зелеными насаждениями, которые ее украшают, с различным физкультурным оборудованием, с сюжетными постройками. Воспитатель рассказывает о том, что взрослые многое сделали для детей, они заботятся о детях и все, что их окружает, необходимо беречь.

«Труд взрослых»

Детей младшей группы, прежде всего, знакомят с трудом сотрудников детского сада, постоянно подчеркивая их заботу о детях. В первую очередь детей знакомят с трудом помощника воспитателя, с которым дети сталкиваются каждый день. Знакомят также с трудом медицинской сестры, повара. Кроме этого, в течение года следует познакомить детей с трудом водителя, дворника. Основной метод ознакомления с трудом взрослых - наблюдение. Воспитатель вместе с детьми приходит в кабинет медсестры, на кухню, где трудится повар, дети рассматривают предметы, необходимые взрослым для работы, воспитатель предлагает взрослым рассказать о своей работе детям. За трудом водителя и дворника дети наблюдают во время прогулки. Знания закрепляются в сюжетно-ролевых играх, а также при чтении некоторых произведений художественной литературы. Главная задача - вызвать чувство уважения к людям труда, желание оказать им посильную помощь.

«Родной поселок»

Воспитание любви к родному поселку - одна из задач патриотического воспитания детей. Детям младшей группы трудно еще представить себе, что такое город (поселок), но их необходимо с этим понятием знакомить. Начинается знакомство с близлежащих улиц, домов. С маленькими детьми трудно выйти за пределы территории детского сада, поэтому наблюдения можно проводить непосредственно возле дошкольного учреждения. Дети рассматривают дома. Воспитатель обращает внимание на то, что домов много, у каждого дома и каждой квартиры свой номер, поэтому люди легко находят свои дома и квартиры. В течение года воспитатель приносит в патриотический уголок иллюстрации самых главных достопримечательностей родного поселка, тех мест, где большинство детей могли уже побывать с родителями. Беседует с детьми после праздников, обращает их внимание на красиво украшенный поселок. К концу года дети запоминают название родного поселка.

Перспективный план по патриотическому воспитанию

Сентябрь

Беседа: «Мама – самое прекрасное слово на земле»

Экскурсия: «Знакомство с группой»

Беседа: «Мама, папа, я – семья»

Утренний круг: «Мои друзья»

Октябрь

Сюжетно-ролевая игра: «Бабушка приехала»

Экскурсия в природу: «Вот и осень» (растения участка, природа родного края)

Дидактическая игра: «Как зовут твою маму»

Целевая прогулка: «Родной поселок»

Беседа: «Бабушки и внуки»

Ноябрь

Экскурсия по детскому саду (знакомство с сотрудниками детского сада, с помещениями)

Сюжетно-ролевая игра: «В детском саду»

Беседа: «Моя любимая игрушка»

Лепка: «Колечко для куклы Маши»

Дидактическая игра: «Магазин игрушек»

Сюжетно – ролевая игра: «Семья»

Декабрь

Беседа: «Хорошо у нас в саду»

Утренний круг: «Черноморское-мой любимый поселок»

Беседа: «Что мы делаем в детском саду» (труд детей)

Утренний круг: «Птицы – наши друзья»

Экскурсия на кухню: «Кто нам варит кашу»

Рисование: «Зажжём на ёлке огоньки»

Беседа: «Новый год – волшебный праздник»

Утренник «Волшебная рукавичка Деда мороза»

Январь

Наблюдение за трудом помощника воспитателя

Конструирование: «Комната для кукол»

Сюжетно – ролевая игра: «В гости к Мише»

Природоохранная акция «Покормите птиц зимой»

Экскурсия в природу: «Эх ты, зимушка – зима»

Рассматривание фотографий: «Моя семья»

Беседа: «Что такое хорошо – что такое плохо»

Утренний круг «Кто я»

Февраль

Целевая прогулка: «Белая береза под моим окном» (зимняя природа родного края)

Экскурсия в кабинет медсестры: «Мы были в гостях у врача»

Беседа «Как стать сильным?»

Рисование «Приглашаем снегирей, съесть рябинку поскорей»

Беседа: «Детский сад, в котором я живу»

Групповое развлечение «Мой папа самый, самый!»

Март

Беседа «Я и моя мама»

Рисование «Бусы для бабушки»

Ознакомление с окружающим: «Маму поздравляют малыши»

Сюжетно –ролевая игра: «Дом»

Утренний круг: «К нам гости пришли»

Беседа «Домашние животные у нас дома»

Утренник посвященный к 8 марта «Мама лучшая на свете»

Апрель

Конструирование: «Домики для сказочных героев»

Целевая прогулка к ближайшей улице, находящейся возле детского сада

Аппликация: «Украсим платочек»

Экскурсия в природу: «К нам весна шагает» (природа родного края весной)

Беседа: «Мы друзья природы»

Сюжетно – ролевая игра «Дочки – матери»

Чтение любимых сказок: «Что за прелесть эти сказки»

Беседа: «Что мы знаем и умеем»

Май

Наблюдение за трудом водителя: «Кто привозит продукты в детский сад»

Рассматривание иллюстраций: «День Победы»

Рисование «Это вспыхнул перед нами яркий, праздничный салют»

Дидактическая игра: «Помоги Кате навести порядок»

Беседа «Наш город»

Целевая прогулка по территории детского сада: «Природный оркестр»

Работа с родителями:

Родительские собрания

Выставки

Информационные бюллетени

Фото- выставки

Экологические акции

Тематические развлечения

Секционная работа

Утренники

Цель: закрепить знания детей о родном селе, его достопримечательностях;

Задачи:

Развивающие:

— развивать нравственные качества: любовь к Родине, бережное отношение к природе, уважение к памяти погибших солдат.

— развивать коммуникативные навыки, сплочение коллектива;

Развивать познавательную активность детей.

Образовательные:

— закреплять знания о достопримечательностях села.

Воспитательные:

— воспитывать любовь к родному селу, чувство гордости за него.

Взаимодополнение образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Культурные практики: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкальная, двигательная.

Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

Предварительная работа:

— рассматривание фотографий « Моя малая Родина-Герасимовка»,

«День Победы год назад»;

— цикл тематических бесед:

« Достопримечательности нашего села»,

« Памятник солдату-освободителю»;

— чтение стихотворений о Родине;

— экскурсия к памятнику солдата-освободителя.

Оборудование:

— фотографии села Герасимовка;

— фонограмма песни «С чего начинается Родина»;

— ватман

— детали для украшения открытки;

Кубик с цифрами 1,2,3,4.

Организационный момент . (Дети стоят полукругом).

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Дорогие гости, нам очень приятно приветствовать вас на нашей земле. Сейчас мы познакомим вас с достопримечательностями нашего села. Дети, напомните мне и всем гостям — как называется наше село?

Дети: Село Герасимовка.

Воспитатель: Правильно, наше село называется Герасимовка. Вот послушайте стихи о нашем родном крае:

В Валуйском районе

Село есть такое,

Где пышные ивы растут.

Стоят тут берёзы,

Осенние грозы здесь часто

Шумят там и тут.

В саду растут яблони, вишни и мак.

Скажите, село называется как?

Конечно, село Герасимовка это.

Про это село не писали поэты,

Но я про него напишу.

Как дождик на окнах

Нам песни играет,

Как наше село

С каждым днём процветает,

Про то, что на свете оно лишь одно,

Любимое сердцу, родное село!

Воспитатель : Дети, вам понравилось стихотворение?

Дети: Да!

Воспитатель: Вам нравится наше село?

Дети : Да!

Воспитатель: А что у нас в Герасимовке есть интересного?

Основная часть.

Дети: Детские площадки, фонтан, клуб, красивые дома.

Воспитатель : Давайте нашим гостям расскажем подробней о Герасимовке, а поможет нам в этом вот этот кубик. Посмотрите, на него, он непростой, на нем какие-то знаки. Дети, что это за знаки?

Дети: Это цифры: 1,2,3,4.

Воспитатель : Правильно, это цифры и они нам подскажут, какие достопримечательности есть в нашем селе. (Ребенок бросает кубик и на нем выпадает цифра 3). Дети, что это за цифра?

Дети: Это цифра 3.

Воспитатель : А теперь найдите у нас в группе фотографию с цифрой 3.

Воспитатель : Как называется это здание?

Дети : Это клуб.

Воспитатель : Да, это клуб или дом культуры. А чем в клубе можно заниматься?

Дети : Моя сестричка ходит на репетиции, она танцует. Мой папа поет в хоре. Там есть библиотека, в ней много книг и для детей и для взрослых. Моя сестричка в клубе шьет слоника.

(Ребенок бросает кубик и на нем выпадает цифра 1).

Воспитатель : Дети, что это за цифра?

Дети: Это цифра 1.

Воспитатель : А где у нас фотография с такой цифрой?

(Дети находят эту фотографию, воспитатель подходит к ним).

Воспитатель : Что вы видите на фотографии?

Дети : На фотографии детский сад.

Воспитатель : Для чего нужен детский сад? Дети: Чтобы дети в нем играли, занимались, кушали, ждали родителей с работы.

(Ребенок бросает кубик и на нем выпадает цифра 2).

Воспитатель : Дети, что это за цифра?

Дети: Это цифра 2.

Воспитатель : Покажите фотографию с таким номером.

(Дети находят фотографию со школой, воспитатель подходит к ним).

Воспитатель : Молодцы, ребятки, правильно нашли.

Как называется это здание?

Дети : Это школа.

Воспитатель: Расскажите, что вы знаете о школе?

Дети: В школу ходят ученики, они там учат уроки разные, читают книги, занимаются физкультурой в спортзале, там есть музей со старыми вещами. Мой братик Вадик ходит в школу. Моя сестричка Варя тоже учится в школе.

Воспитатель: Осталась на нашем кубике ещё одна цифра, кто мне скажет-какая?

Дети: Цифра 4.

Воспитатель : Правильно, найдите, пожалуйста, картинку под номером 4. Что на ней изображено?

(Показ фотографии)

Дети: Памятник солдату-освободителю.

Воспитатель: А почему он так называется?

Дети: Потому что когда-то давно была война с фашистами, они хотели погубить нашу страну, но наши русские солдаты прогнали их, а некоторые солдаты погибли и похоронили их здесь.

Воспитатель: Правильно вы всё сказали. Скоро, 9 мая, возле этого памятника соберутся все жители нашего села, гости, чтобы возложить цветы и венки к могиле солдат-освободителей, чтобы вспомнить всех солдат, которые погибли, защищая нашу страну от врагов. Давайте вместе с вами сделаем красивую, большую праздничную открытку.

Продуктивный вид деятельности.

Воспитатель: На открытке уже кое-что изображено, посмотрите –что вы видите?

Дети : Это цифра и буквы.

Воспитатель: Да, это цифра 9 и слово МАЯ, что значит праздник 9 мая-День Победы. В Москве в этот день звучит салют. Давайте мы украсим нашу открытку салютом. Выберите себе любые звездочки и прикрепите их вверху, над цифрами и буквами.

(Дети дополняют открытку разноцветными огоньками-звездочками салюта под фонограмму песни «С чего начинается Родина»)

Заключительная часть.

Воспитатель: Вот какая красивая открытка у нас получилась. А какому празднику она посвящена?

Номинация: патриотическое воспитание в доу 2 младшая группа.

Должность: воспитатель младшей разновозрастной группы
Место работы: МОУ «Герасимовская СОШ» структурное подразделение-Детский сад
Месторасположение: cело Герасимовка, Валуйский район, Белгородская область

26.02.2016 5507 403 Полякова Галина Михайловна

Работа по патриотическому воспитанию дошкольников во второй младшей группе
« Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству» Д.С.Лихачёв.
Выстраивая воспитательно-образовательный процесс, мы уделяем большое внимание комплексному подходу в формировании у дошкольников основ нравственно - патриотического воспитания.
Работа по нравственно - патриотическому воспитанию детей представлена следующими тематическими блоками:
 «Вместе дружная семья»
 «Детский сад»
 «Труд взрослых»
 «Родной город»
 «Родная страна»
Каждый блок включает в себя разнообразные виды деятельности:
 специально организованные занятия
 беседы
 наблюдение
 чтение художественной литературы
 сюжетно-ролевые, театрализованные, дидактические игры
 тематические праздники
 целевые прогулки, экскурсии
«Вместе дружная семья»
В младшей группе основное внимание уделяется воспитанию любви к самому близкому в семье человеку маме. Воспитатель беседует с детьми о маме. Обращает их внимание на то, что мама заботится обо всех членах семьи - она поддерживает порядок в доме, готовит, стирает, играет с детьми. Следует вызвать в детях не только восхищение мамой, но и потребность детей в оказании ей посильной помощи - сложить самому одежду, убрать игрушки и т.д. Воспитатель объясняет детям, что чем большее они научатся делать сами, тем больше смогут помочь маме.
В течение года воспитатель расспрашивает детей о других членах семьи - папе, бабушке, дедушке, младших братишках и сестренках; предлагает принести семейные фотографии, рассказать о членах семьи. И таким образом постепенно подводит детей к пониманию того, что такое семья.
«Детский сад»
В начале учебного года воспитатель знакомится с детьми, знакомит их друг с другом; с помещениями группы и их назначением; с предметами, находящимися в группе; с участком, с территорией детского сада, с его зданием. Вся работа проходит вне занятий – это посещение помещений, беседы с детьми, дидактические игры, чтение художественной литературы, целевые прогулки.
Воспитатель обращает внимание на то, что в группе всё сделано так, чтобы детям было удобно, хорошо. О детях заботятся сотрудники детского сада - воспитатель, няня, повар, медсестра и др. Дети посещают помещения других групп, их участки, знакомятся с территорией детского сада, с зелеными насаждениями, которые ее украшают, с различным физкультурным оборудованием, с сюжетными постройками. Воспитатель рассказывает о том, что взрослые многое сделали для детей, они заботятся о детях и все, что их окружает, необходимо беречь.
«Труд взрослых»
Детей младшей группы, прежде всего, знакомят с трудом сотрудников детского сада, постоянно подчеркивая их заботу о детях. В первую очередь детей знакомят с трудом помощника воспитателя, с которым дети сталкиваются каждый день. Знакомят также с трудом медицинской сестры, повара. Кроме этого, в течение года следует познакомить детей с трудом шофера, дворника. Основной метод ознакомления с трудом взрослых - наблюдение. Воспитатель вместе с детьми приходит в кабинет медсестры, на кухню, где трудится повар, дети рассматривают предметы, необходимые взрослым для работы, воспитатель предлагает взрослым рассказать о своей работе детям. За трудом шофера и дворника дети наблюдают во время прогулки. Знания закрепляются в сюжетно-ролевых играх, а также при чтении некоторых произведений художественной литературы. Главная задача - вызвать чувство уважения к людям труда, желание оказать им посильную помощь.
«Родной город»
Воспитание любви к родному городу - одна из задач патриотического воспитания детей. Детям младшей группы трудно еще представить себе, что такое город, но их необходимо с этим понятием знакомить. Начинается знакомство с близлежащих улиц, домов. С маленькими детьми трудно выйти за пределы территории детского сада, поэтому наблюдения можно проводить непосредственно возле дошкольного учреждения. Дети рассматривают дома. Воспитатель обращает внимание на то, что домов много, у каждого дома и каждой квартиры свой номер, поэтому люди легко находят свои дома и квартиры. В течение года воспитатель приносит в патриотический уголок иллюстрации самых главных достопримечательностей родного города, тех мест, где большинство детей могли уже побывать с родителями. Беседует с детьми после праздников, обращает их внимание на красиво украшенный город. К концу года дети запоминают название родного города.
«Родная страна»
Понятие «страна» для детей младшей группы так же трудно, как и понятие «город». Поэтому к жизни своей страны малыши приобщаются во время праздников, каких-либо общественных событий. Работа по данной теме тесно связана со знакомством с родным городом. Воспитатель обращает внимание детей на празднично украшенные улицы родного города, украшает группу к праздникам. После праздников, беседуя с детьми, спрашивает, где они были на празднике, что видели. Такие беседы, разговоры вызывают в детях чувство сопричастности к большим событиям родной страны. Воспитатель приносит в патриотический уголок иллюстрации с изображением природы родной страны в разные времена года, рассматривает их вместе с детьми, восхищаясь красотой различных пейзажей, сообщает детям название страны и часто его повторяет. Ненавязчиво воспитатель знакомит детей с культурой своего народа: рассказывает казахские народные сказки, играет в народные игры, читает и разучивает народные потешки, рассматривает предметы народно-прикладного искусства, постоянно подчеркивая, что все это придумал, сделал казахский народ. В конце года дети начинают различать понятия «город» и «страна», запоминают их названия.

Перспективный план по патриотическому воспитанию
Сентябрь
Чтение художественной литературы: «Золотое зерно» К.Ахметова
Беседа: «Мама – самое прекрасное слово на земле»
Экскурсия: «Знакомство с группой»
Беседа: «Мама, папа, я – семья»
Утренний круг: «Мои друзья»
Октябрь
Сюжетно-ролевая игра: «Бабушка приехала»
Экскурсия в природу: «Вот и осень» (растения участка, природа родного края)
Чтение художественной литературы: «Почему Ораз плакал, а дети смеялись» М.Алимбаев
Дидактическая игра: «Как зовут твою маму»
Целевая прогулка: «Родной город»
Беседа: «Бабушки и внуки»
Ноябрь
Экскурсия по детскому саду (знакомство с сотрудниками детского сада, с помещениями)
Сюжетно-ролевая игра: «В детском саду»
Беседа: «Моя любимая игрушка»
Лепка: «Колечко для Сауле»
Дидактическая игра: «Магазин игрушек»
Сюжетно – ролевая игра: «Семья»
Декабрь
Беседа: «Хорошо у нас в саду»
Утренний круг: «Казахстан – республика моя»
Беседа: «Что мы делаем в детском саду»(труд детей)
Утренний круг: « Птицы – наши друзья»
Экскурсия на кухню: «Кто нам варит кашу»
Рисование: «Зажжём на ёлке огоньки»
Беседа: «Новый год – волшебный праздник»
Художественная литература: «Отзывчивый мальчик» Б.Данабеков
Январь
Наблюдение за трудом помощника воспитателя
Конструирование: «Комната для кукол»
Сюжетно – ролевая игра: «В гости к Эже»
Природоохранная акция «Покормите птиц зимой»
Экскурсия в природу: «Эх ты, зимушка – зима»
Рассматривание фотографий: «Моя семья»
Беседа: «Что такое хорошо – что такое плохо»
Утренний круг «Кто я»
Февраль
Целевая прогулка: «Белая береза под моим окном» (зимняя природа родного края)
Экскурсия в кабинет медсестры: «Мы были в гостях у врача»
Беседа «Как стать сильным?»
Рисование «Приглашаем снегирей, съесть рябинку поскорей»
Подвижная игра: «Тюбетейка»
Чтение к.н.с. «Находчивый мальчик»
Дидактическая игра: «Играем с Айгерим»
Беседа: «Детский сад, в котором я живу»

Март
Беседа «Я и моя мама»
Рисование «Бусы для бабушки»
Ознакомление с окружающим: «Маму поздравляют малыши»
Чтение стихотворения Я.Аким «Мама»
Сюжетно –ролевая игра: «Дом»
Утренний круг: «К нам гости пришли»
Беседа: «Наурыз Мейрамы»
Беседа «Домашние животные у нас дома»
Апрель
Конструирование: «Домики для сказочных героев»
Целевая прогулка к ближайшей улице, находящейся возле детского сада
Аппликация: «Украсим арамал» (платочек)
Экскурсия в природу: «К нам весна шагает» (природа родного края весной)
Беседа: «Мы друзья природы»
Сюжетно – ролевая игра «Дочки – матери»
Чтение любимых сказок: «Что за прелесть эти сказки»
Беседа: «Что мы знаем и умеем»
Май
Наблюдение за трудом водителя: «Кто привозит продукты в детский сад»
Рассматривание иллюстраций: «День Победы»
Рисование «Это вспыхнул перед нами яркий, праздничный салют»
Чтение стихотворения «Радуга» М.Алимбаев
Дидактическая игра: «Помоги Кате навести порядок»
Беседа «Наш город»
Целевая прогулка по территории детского сада: «Природный оркестр»

Работа с родителями
1. Привлечь родителей к сбору фотографий в фотоальбом «Моя семья». (мамина страничка «Самая, самая») и по видам деятельности – варит, стирает, гладит и т.д.
2. Привлечь родителей к изготовлению атрибутов к играм по темам: «Семья», «Детский сад», ряженье «Мамин сундучок»
3. Подготовить консультацию для пап «В семье растёт сын»
4. Обратить внимание родителей на выбор игрушек для ребёнка соответственного возраста и пола
5. Беседы с родителями о любимых игрушках детей
6. Предложить оформить семейный альбом «Наши любимые игрушки»
7. Привлечь родителей к сбору фотографий для оформления фотоальбома «Моя семья» (папина страничка «Мой папа умеет…»)
8. Организовать совместную деятельность с папами по уборке участка, постройке снежных скульптур
9. Создать условия для заинтересованного участия в конкурсе семейных игрушек- самоделок
10. Организовать совместную работу детей и родителей по благоустройству участка группы

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

© 2024
kropotkinkadet.ru - Портал о развитии ребенка и воспитании детей