09.08.2022

Сценарии тематических прогулок в детском саду. Развлечение на прогулке для детей средней группы "Путешествие в лес" план-конспект занятия (средняя группа) на тему. Выносной материал для прогулок


Волкова Оксана Юрьевна
Город Чита
МБДОУ " Детский сад № 23"
Воспитатель

Конспект проведения прогулки «Кладоискатели»

СКАЧАТЬ (с фото)

Старшая группа

Цель прогулки - укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей, восстановление сниженных в процессе деятельности функциональных ресурсов организма.

Задачи:

  • Развитие самостоятельности у детей путем участия в различных видах деятельности (сюрпризной прогулке).
  • Развитие ловкости, координации движений, выносливости, умение ориентироваться по карте, пространственного мышления.
  • Воспитание любознательности, положительного отношения детей к путешествиям.
  • Воспитывать волевые и дружеские качества в играх, чувство товарищества, взаимопомощи.
  • Учить детей ориентироваться на местности, используя план-схему.
  • Продолжать учить выделять характерные повадки диких животных.
  • Пополнить словарь детей прилагательными.
  • Развивать у детей ловкость, смелость, глазомер.
  • Воспитывать бережное отношение к природе, животным.

Предварительная работа:

  • Создание карты-маршрута.
  • Помощь родителей в изготовлении нестандартного оборудования для путешествия.

Оборудование:

  • Карта территории детского сада с нанесенными точками - пунктами маршрут.
  • Иллюстрации диких животных, следы.
  • Иллюстрация " Правила поведения в природе"
  • Оборудование: " Лес", " Пруд", " Дикие животные"
  • Спортивная экипировка детей (удобная одежда и обувь).
  • Сюрпризы для детей: (игры экологической направленности, брелки

"Добрые сердца")

Ход прогулки:

Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас с вами необычная прогулка, мы отправляемся в путешествие на поиски клада. На пути нас ждет много интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными, чтобы не потеряться в дороге и суметь определить путь по карте. Желаю вам удачи и интересных приключений!

(Дети получают карту и вместе с воспитателем определяют, куда они должны направиться).

1. Пункт маршрута. Станция " Познавай-ка"

Чтение стихотворения: "Дикие животные"

Дикие животные

С человеком не живут,

Постоянной помощи

От него не ждут.

А живут они в лесах,

На горах, в лугах, степях,

На воде и под водой,

В небесах и под землей.

Сами пищу добывают,

Сами деток охраняют.

Строят прочное жилище.

Место сбора сами ищут.

По своим живут законам.

Их всем людям надо знать,

Чтобы не вредить животным,

Их повсюду охранять.

  • Каких животных называют дикими?
  • Как вы думаете, о каких животных говорится в тексте?
  • Где живут эти животные?
  • Почему дикие животные не всегда дружат с человеком?
  • Какие животные становятся в основном добычей хищных животных? (больные, слабые)
  • Почему возникла необходимость охранять диких животных?

Перед тем как отправиться в путешествие,

давайте вспомним правила поведения в природе

Игра «9 нельзя » (правила поведения в природе )

1.НЕЛЬЗЯ ломать ветки с деревьев

2. НЕЛЬЗЯ топтать цветы и грибы

3. НЕЛЬЗЯ разводить костёр пока не обкопаешь место или не обложишь его камнями

4. НЕЛЬЗЯ разорять птичьи гнезда

5. НЕЛЬЗЯ брать в рот незнакомое растение, оно может быть ядовитым

6. НЕЛЬЗЯ ловить диких животных и уносить домой

7. НЕЛЬЗЯ разорять муравейники

8. НЕЛЬЗЯ шуметь

9. НЕЛЬЗЯ оставлять мусор после себя

И тогда наши леса будут красивыми, и своей красотой будут радовать всех.

Наше путешествие продолжается. Работаем с картой.

2. Пункт маршрута. Станция "Загадочная"

Посмотрите внимательно вокруг и найдите предмет по моему описанию (находят конверт с загадками )

Цель: Уметь внимательно слушать загадку, выделять главные признаки, соотносить их с конкретным животным, называть его и объяснять как отгадали загадку.

1.У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора.
(Заяц)
2. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
3. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(ёж)
4. Рыжая птичница.

В курятник пришла,
Всех кур перечла

И с собой унесла.
(Лиса)
5. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
6. Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
(Медведь)
7. Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(Волк)
8. Белый на белом написал,
Где бегал
Рыжая прочтет - Белого найдет.
(Заяц, лиса)
9. На белочку чуть-чуть похож —
Спина в полосках, мал, пригож.
Полна кладовка, как сундук —
Запаслив крошка...
(Бурундук)
10. Симпатичен, сер, усат,
Хвост — шлагбаум полосат.
Пищу грязной не грызёт —
Моет всё в воде...
(Енот)
11. Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
(Белка)
12. Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе, под ёлкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не входят звери.
(Ёж)

Обращаем внимание на карту. Наше путешествие продолжается.

3. Пункт маршрута. Станция " Следопыты"

Игра " Угадай чьи следа"

Цель игры: закрепление знаний о диких и домашних животных, учить различать их по следам, развитие зрительного внимания и памяти.

Подготовка к игре: для игры нужны карточки, на которых изображены животные и карточки со следами этих животных.

Ход игры: нескольким детям нужно подобрать следы к каждому из животных. Кто быстрее и правильнее выполнит задание - получает фишку. Кто больше всего наберет фишек, тот и будет лучшим следопытом.

Детям раздаются карточки, на которых изображены животные. Водящий показывает следы (Хожу, хожу след покажу), а дети подбирают следы к своим животным. Детям нельзя ошибаться, при неправильном ответе, ход переходит к другому ребенку.

Молодцы ребята и с этим заданием справились. Отправляемся в путь.

Рассматриваем карту, ищем 4 пункт маршрута.

4. Пункт маршрута. Станция " Трудолюбия"

Специально созданный беспорядок на пруду, в лесочке. (Бытовые отходы: бумага, пакеты от сока, фантики и т.п.)

Цель: научить детей относится к своей планете бережно, не загрязнять ее, а так же развивать эстетические чувства, отражать их в творческой деятельности. Формировать понятие о разнообразии отходов человеческой деятельности, научить детей утилизировать бытовой мусор;

В защиту окружающей среды пришли на ум эти строки.

Задумайтесь!

Задумайтесь, взрослые!

Задумайтесь, дети!

Хотите ли жить на прекрасной планете?

Где солнце сияет, деревья растут.

И жизнь зарождается

Люди живут.

Давайте все вместе её охранять,

Не мусорить - всё за собой убирать.

Ведь каждый цветочек

И каждый росток,

Найдёт в вашем сердце себе уголок.

И станет чудесней,

Красивей планета.

На радость Вам взрослым

И маленьким детям.

Молодцы! Полюбуемся красотой и отправимся дальше.

5. Пункт маршрута. Станция " Игралкина"

Подвижная игра "Два Мороза"

Задачи: развивать торможение у детей, умение действовать по сигналу, упражняться в беге.

Описание: На противоположных сторонах площадки располагаются два дома, обозначенные линиями. Игроки размещаются с одной стороны площадки. Воспитатель выбирает двух человек, которые станут водящими. Они располагаются посередине площадки между домами, повернувшись лицом к детям. Это два Мороза — Мороз Красный нос и Мороз Синий нос. По сигналу воспитателя «Начали!» оба Мороза произносят слова: «Мы два брата молодые, два мороза удалые. Я — Мороз Красный Нос. Я — Мороз Синий Нос. Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?» Все играющие отвечают: «Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз» и перебегают в дом на противоположной стороне площадки, а Морозы стараются их заморозить, т.е. коснуться рукой. Те из ребят, которых коснулся Мороз, застывают на месте и остаются так стоять до конца перебежки. Замороженных пересчитывают, после чего они присоединяются к играющим.

Подвижная игра: « Хитрая лиса» (разучивание)

Цель: развивать ловкость, быстроту, координацию.

Описание: Воспитатель просит закрыть глаза детей, которые расположились по кругу. Педагог обходит за спинами детей образованный круг, дотрагивается до одного из участников, который с этого момента становится «хитрой лисой».

После этого педагог предлагает детям открыть глаза и, посмотрев вокруг, попытаться определить, кто же является хитрой лисой. Далее дети спрашивают 3 раза: «Хитрая лиса, где ты?». При этом, спрашивающие смотрят друг на друга. После того, как дети спросили третий раз, хитрая лиса прыгает на середину круга, поднимает руки вверх и кричит: «Я здесь!». Все участники разбегаются по площадке кто куда, а хитрая лиса пытается кого-нибудь поймать. После того, как 2-3 человека пойманы, педагог говорит: «В круг!» и игра начинается снова.

Игра" Рыба, птица, зверь"

Игра малой подвижности:

Все играющие становятся в круг, а ведущий, указывая по очереди на каждого, повторяет: «Рыба, птица, зверь». На ком остановится, тот должен быстро назвать и изобразить какого-нибудь зверя, птицу или рыбу - в зависимости от того, что предложил ему ведущий.

Повторять названия не разрешается.

Наше путешествие подходит к концу, осталась последняя станция. А что это за станция мы сейчас узнаем. Ищем по карте.

6. Пункт маршрута. Станция "Подаркина"

Дети ищут клад. (Дидактические игры " Животные России", " Домино " Дикие животные", " Животный мир"). Брелки в виде сердечек " Добрые сердца"

Подведение итогов прогулки-игры:

Расскажи о своих впечатлениях;

Как изменилось ваше настроение к концу прогулки?

Задание на дом: «Нарисуй понравившийся эпизод прогулки».

Индивидуальная работа:

Познавательно-исследовательская деятельность

Изучение свойство снега:

Небольшое количество снега положить на руку (голую) и такое же количество снега положить на руку в перчатке.

Вопрос: Почему на голой руке снег начинает таять, а на перчатке нет?

Лепка снежной бабы

Игра-упражнение для гиперподвижных детей

"Не теряй пару" дети идут друг за другом парами,взявшись за руки. По сигналу быстро опускают руки и продолжают идти рядом, не отставая и не перегоняя друг друга. После второго сигнала снова берутся за руки и продолжают ходьбу.

Игра - упражнение для малоподвижных детей

«Догнать соперника»

Дети выстраиваются в две колонны напротив друг друга на разных сторонах площадки. По сигналу воспитателя дети выполняют задание в определенной последовательности: ходьба приставным шагом вдоль линии площадки, учащенная ходьба, медленный бег 2-3 мин, ходьба с подскоками и обычная ходьба. В процессе выполнения задания каждая колонна старается догнять друг друга, та, которой это удается, побеждает.

Свободные игры детей.

Наталья Черникова

Материал будет полезен для педагогов, музыкальных руководителей и инструкторов по физической культуре с целью организации досуга для детей среднего дошкольного возраста в летний период. Рекомендуется провести на летней площадке. Во время проведения конкурсов и эстафет можно использовать весёлую музыку из детских мультфильмов.

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации познавательной, музыкальной и двигательной деятельности.

Задачи:

Уточнить и обобщить знания детей о жизни диких животных в лесу, правила поведения в природе;

Закреплять знания о грибах – дарах лета;

Развивать внимание, смекалку, мелкую моторику рук, координацию движений, ловкость и быстроту;

Воспитывать доброжелательное отношение к лесным жителям, к окружающей природе.

Средства: скамейки 3 шт., пакеты голубого цвета 3-4 шт., искусственные ёлки 3-4 шт., муляжи грибов, скатерть или ткань зелёного цвета 2 шт., шишки сосновые и грецкие орехи примерно по 10-14 шт., корзинки 4 шт., обруч большого размера, картинки с изображением грибов, мешочек, верёвка, прищепки, удочка, таз с водой или надувной бассейн небольшого размера, рыбки, ведро пластмассовое.

Способы: конкурсы, логоритмическое упражнение, танец, использование музыки, подвижная игра, игра - забава.

Оформление участка: у входа на участок стоят искусственные ёлки,

по направлению к середине участка стоит скамейка, под ней перпендикулярно расположены пакеты голубого цвета,

с одной стороны середины площадки стоят муляжи грибов, накрытые скатертью зелёного цвета, с другой стороны лежит обруч с шишками и орехами также накрытый тканью,

между двух деревьев, расположенных ближе к забору, натянута верёвка (на уровне глаз детей, на ней прищепки (верёвку можно натянуть на турнике, где крепятся качели,

к одному из этих деревьев прикреплён мешочек с картинками грибов,

рядом с этими деревьями стоят 2-е скамейки.

Участники досуга: ведущий, заяц, ёжик, белка, медведь, дети.

Ход досуга:

/дети выходят из группы, выстраиваются полукругом около ведущего/

Ведущий

Ребята, какая сегодня хорошая погода! Светит солнышко, дарит нам тепло. Какое время года наступило? (лето)

Ведущий

Интересно, что происходит в это время года в лесу. Вы хотите узнать? (да)

Ведущий

Тогда давайте отправимся в лес на прогулку.

Логоритмическое упражнение «Прогулка в лес»

Как вести себя в лесу

Все ребята знают!

Друг за другом по тропинке

Весело шагают. /дети идут парами, высоко поднимая колени/

Бегай, прыгай, приседай, /бегут друг за другом парами, останавливаются, выполняют прыжки и приседания/

Только, чур, не забывай, /выполняют повороты головой влево – вправо/

Что в лесу нельзя шуметь /подносят указательный палец к губам/

И кричать и громко петь.

Ветки дуба не ломай

И зверушек не пугай! /грозят пальчиком/

/входят на участок, рассматривают ёлки/

Ведущий

Ребята, прислушайтесь. Что вы слышите? (поют птицы)

/звучит фонограмма пения птиц, шума леса,

к детям из-за ёлки выбегает заяц, присаживается, дрожит/

Ведущий

Здравствуй, заинька. Не бойся, мы тебя не обидим.

Заяц

Здравствуйте. Что вы делаете в лесу?

Ведущий

Мы пришли с ребятами в лес на экскурсию.

Заяц

А вы волка и лисы не боитесь?

Ведущий

Не боимся, заинька. И ты не бойся. Проводи-ка лучше нас на полянку.

/идут в сторону середины участка, на пути встречается река (имитация с помощью пакетов голубого цвета, по которой надо идти через мостик-скамейку/

Заяц

Ну вот, мы почти пришли. Осталось перейти через мостик, и мы очутимся на полянке.

/заяц проходит первым, показывает, как надо идти по мостику, держа спину прямо, лапы в стороны. Затем по мостику идут дети, ведущий страхует их/

Заяц

Ну, вот, мы на полянке.

Ведущий

Как здесь красиво!

Заяц

Да, в лесу красиво. Давайте в салочки играть.

Подвижная игра «Салочки»

/скамейку, которая служила мостиком можно убрать к веранде, чтобы места для игры стало больше. Или присоединить к стоящим ближе к деревьям скамейкам. В зависимости от количества детей.

Под весёлую музыку дети разбегаются по всей полянке. Заяц - водящий, он догоняет детей, дотрагивается до кого-нибудь из них, как бы «осаливает». Тот, до кого дотронулся заяц, становится водящим. Игра продолжается ещё несколько минут/

Заяц

Здорово поиграли. Вы, ребята, такие быстрые и ловкие. Молодцы! К сожалению, мне пора. Рад был с вами познакомиться. До свидания.

Ведущий

До свидания, зайчик. Спасибо тебе, что проводил нас на полянку.

/заяц убегает/

Ведущий

/из-за дерева выходит ёжик, можно выйти из-за веранды или из-за ширмы/

Здравствуй, ёжик.

Ёжик

Здравствуйте. Зачем в лес пожаловали?

Ведущий

Мы пришли в лес прогуляться.

Ёжик

Очень хорошо, помогите мне грибы собрать.

Ведущий

Конечно, поможем, ёжик. С удовольствием. Только нам с ребятами сначала надо вспомнить, какие бывают грибы.

/дети рассаживаются на скамейки /

Загадки о грибах

/ведущий загадывает загадки. Если дети правильно отвечают или в случае затруднения ведущий показывает им картинку с грибом – отгадкой. Картинки могут храниться в мешочке, прикреплённом к дереву. По мере отгадывания ведущий прикрепляет их к верёвочке, натянутой между двух деревьев с помощью прищепок/

А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красной шляпкой,

На шляпке горошки.

(мухомор)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту -

Зовусь я - …

(подосиновик)

Бледная она стоит,

У неё съедобный вид.

Принесёшь домой - беда,

Будет ядом та еда.

Знай, что этот гриб - обманка,

Враг наш - бледная…

(поганка)

Не спорю - не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще.

(подберёзовик)

Этот гриб живёт под елью,

Под её огромной тенью.

Мудрый бородач-старик,

Житель бора - …

(боровик)

Ведущий

Молодцы, ребята, отлично отгадали грибы по описанию!

Грибы бывают съедобные и несъедобные. Как вы думаете, какие грибы относятся к съедобным? (подберёзовики, подосиновики, белые грибы)

/ещё раз рассматривают грибы на картинках. Можно оставить картинки со съедобными грибами, повёрнутыми к детям, остальные картинки перевернуть/

Ведущий

Правильно. А какие грибы являются несъедобными? (мухоморы и поганки)

/снова обращают внимание на картинки с грибами. Несъедобные грибы ведущий поворачивает к детям, а съедобные можно снять и убрать в мешочек/

Ведущий

Молодцы, ребята. А теперь давайте поможем ёжику грибы собрать.

Конкурс «Кто соберёт больше грибов»

/если детей много, то конкурс можно провести среди девочек, мальчики в этом случае будут болельщики. Они сидят на скамейках. Ведущий помогает девочкам разделиться на 2-е команды.

Если детей мало, то конкурс можно провести для всех детей. Ведущий помогает детям разделиться на команды, например, команду девочек и команду мальчиков.

У каждой команды по корзинке. Ведущий снимает скатерть с грибной полянки и предлагает детям собрать грибы в корзинки. По окончании конкурса все вместе считают, сколько грибов у каждой команды, ведущий хвалит команду – победительницу.

Если дети соберут только съедобные грибы, ведущий их хвалит.

В том случае, если дети соберут на полянке все грибы подряд, то ведущий обращает внимание на наличие несъедобных грибов в корзинках/

Ведущий

Ребята, посмотрите, в ваших корзинках оказались и съедобные, и несъедобные грибы.

/предлагает одному или двум детям найти среди съедобных грибов несъедобные. Дети находят и называют их/

Ведущий

А вы знаете, ребята, мухоморы опасны для людей.

/обращает внимание детей на мухомор/

А вот лесные жители ими питаются и даже лечатся. Когда вы в лесу собираете грибы, не срывайте мухомор, а пройдите мимо. Оставьте его для лесных обитателей.

Ну, а ёжику мы отдадим все грибы, что собрали.

/дети отдают корзинки с грибами ёжику/

Ёжик

Спасибо, ребята. Много грибов собрали. Одному мне столько не собрать. До свидания, мне пора домой, меня ежата ждут.

Ведущий

До свидания, ёжик. Рады были встрече с тобой.

/ёжик уходит /

Ведущий

Ребята, посмотрите, сколько цветов на полянке! Какие они красивые!

/дети подходят к клумбе и рассматривают цветы/

Ведущий

Ребята, можно ли срывать цветы? (нет)

Ведущий

Как вы объясните, почему? (цветы на полянке будут долго расти, а сорванные цветы быстро завянут)

Ведущий

Правильно, ребята. Сколько радости могут подарить цветы своей красотой! Мир становится ярче и интереснее благодаря цветам. Цветами надо любоваться. А ещё над цветами летают бабочки и пчёлы. Они собирают цветочный нектар.

Приглашаю вас на весёлый танец на полянке.

Весёлый танец «Пляска парами» литовская народная мелодия обработка Т. Попатенко

Ведущий

Весело поплясали. Молодцы!

/на серединку полянки выбегает белка/

Ведущий

Здравствуй, белочка.

Белка

Здравствуйте. Извините, мне некогда с вами разговаривать, я запасы на зиму делаю.

Ведущий

Хочешь, белочка, мы с ребятами тебе поможем.

Белка

От помощи не откажусь.

Ведущий

А что ты делаешь?

Белка

Собираю шишки и орехи.

Конкурс «Собери орехи и шишки»

/конкурс можно провести по тому же принципу, что и в первом случае. Если детей много, то участвуют мальчики. Ведущий помогает им разделиться на 2-е команды, подводит их к обручу, в котором лежат грецкие орехи и сосновые шишки вперемешку. Предлагает одной команде собрать орехи, а другой - шишки. Во время конкурса звучит весёлая музыка. Команда, справившаяся с заданием первой, является победительницей. Обе корзинки дети отдают белке/

Белка

Ребята, большое вам спасибо. Одна бы я до вечера не справилась. Мне пора. До свидания.

Ведущий

До свидания, белочка.

/белка уходит/

Ведущий

Ребята, какая замечательная прогулка у нас получилась! Пора возвращаться в детский сад.

/слышится шорох, к детям из-за ёлок выходит медведь /

Медведь

Не бойтесь меня.

Ведущий

Здравствуй, медведь. А мы тебя и не боимся. Мы сегодня убедились, что лесные жители гостеприимные.

Медведь

Ну, здравствуйте. Кого ж вы встретили в лесу? (зайца, белку и ёжика)

Медведь

Давно их не встречал. Все они, наверное, чем-нибудь заняты.

Ведущий

Ты прав, медведь. У всех у них свои заботы. Мы им сегодня помогли.

Медведь

Чем же вы им помогли интересно? (белочке помогли собрать шишки и орехи, ёжику - грибы, а с зайчиком поиграли)

Медведь

Молодцы! А вы что всем помогаете?

Ведущий

Конечно. Мы помочь всегда рады.

Медведь

А может, и мне поможете?

Ведущий

Что случилось? Рассказывай, медведь.

Медведь

Помогите мне рыбы в озере наловить. Я и так, я и сяк, а поймать рыбу не могу.

Ведущий

Чем же ты ловишь рыбу?

Медведь

Лапой, конечно же, чем же ещё?

Ведущий

Ребята, чем можно рыбу ловить? (удочкой)

Игра-забава «Рыбалка»

/дети вместе с ведущим подходят к тазу с водой, можно таз заменить на надувной бассейн небольшого размера. Учат медведя ловить рыбу удочкой, выловленную рыбу кладут в ведро/

Медведь

Спасибо, ребята. Пойду есть рыбу. До свидания.

Ведущий

До свидания, медведь.

/дети строятся парами, шагают по кругу по полянке, поют песню «Вместе весело шагать» слова М. Матусовского, музыка В. Шаинского.

Затем остаются играть на площадке/

День песка в детском саду, игры на прогулке «В песочной стране»

Дети выходят на улицу и встречаются на площадке.
Ведущий: Здравствуйте ребята. Вы не знаете случайно зачем же мы сегодня собрались?
Ответы детей.

Ведущий: странно, но сегодня нет ни какого праздника. А может у кого-то из вас день рождение?
Ответы детей.

Ведущий:
опять нет… ведущий замечает письмо на елке. Так, так, так, что это за конверт? Давайте посмотрим.
ведущий открывает конверт, а там песок.

Ведущий: странное письмо, там нет ничего, кроме…. песка. А поняла, надо посмотреть от кого оно.
Ведущий подходит к ребенку, умеющему читать и просит прочитать от кого оно. Ребенок читает «Королева Песка».как только ребенок прочитал, сразу включается музыка и входит королева Песка.

Королева Песка: здравствуйте ребята! Это я вам отправила подсказку, чтобы вы догадались, что сегодня я навещаю ваш детский сад. Смотрю здесь у вас красиво: домики, цветочки и даже песочницы есть. А вы любите играть с песком?
Ответы детей.

Королева Песка: здорово. А в моей стране все построено из песка. Хотите посетить мою страну.
Ответы детей.
Королева Песка: если вы готовы, то нам пора в путь. Путешествие наше будет не обычное. Вы самостоятельно, вместе с педагогами отправитесь в него. Там вас ждут острова с заданиями, которые вы должны выполнить. Если выполните все, то обещаю вам по возвращению сюрприз. А испытания начнутся прямо сейчас. Вам надо отгадать загадки. Готовы?
Ответы детей.

Королева Песка: молодцы ребята, справились с первым испытанием. И заработали подсказки для того, чтобы добраться до места. Удачи!

День песка в детском саду летнее развлечение

Дети отправляются в путешествие.

1 остров. (песочница 7 группы) «Прятки в песке»

Выберите один лепесток. На нем нарисован предмет, который вам необходимо найти. Если вы нашли другой предмет, то вам его необходимо спрятать в песке. Свой предмет вы забираете с собой.

2 остров. (центральный вход) «Перенеси песок»

Дети по очереди из одной емкости в другую переносят песок с помощью совка.

3 остров. (спортивная площадка) «Что внутри»

Перед детьми лежат мешочки, наполненные различными материалами. Вам необходимо найти и посчитать только те мешочки, которые наполненные песком.


4 остров. (песочница 8 группы) «Бусы для королевы»

В песочнице лежит ленточка, на которую вам необходимо выложить ракушки, так чтобы получились бусы. Как только все сделали, уберите все, кроме ленточки.

5 остров (участки групп 3,4, 10, 6, 2) «Состряпай торт»

Дети, согласно своему указателю приходят на свои участки и строят песочный торт, украшая его различными предметами.
После выполненных заданий, дети возвращаются назад к месту сбора.
Королева Песка: вот и справились вы с испытаниями. Вам понравилось?
Ответы детей.

Королева Песка: и мне понравились бусы, которые вы сделали для меня. А какие чудные тортики у вас получились.
Ведущий: да, ребята, а знаете почему вы стряпали тортики и украшали их, да потому что у нашей королевы сегодня день рожденье. Давайте поздравим королеву песка с днем рожденья. И все вместе «С Днем рожденья».
Дети поздравляют королеву с днем рожденья.

Королева Песка: спасибо ребята. А как вы знаете на день рождение принято дарить подарки. Только вот подарки буду дарить я, как и обещала. И подарок у меня тоже не обычный. Вы сейчас пойдете каждый в свою группу, попьете сок и в 10.20 буду ждать вас в спортивном зале вашего детского сада. До встречи.

Королева Песка встречает детей в спортивном зале, усаживает их на лавочки, показывает мультфильм и дарит подарок всему саду (песочный стол.). Предлагает по очереди попробовать порисовать на нем.

Ведущий: ребята, королеве пора отправляться в другой детский сад. Давайте все вместе скажем ей «СПАСИБО».
Дети благодарят королеву песка. И прощаются с королевой.

Агеева А.В., воспитатель МБДОУ д/с №35 г. Уссурийск

Цель: создать атмосферу радости и веселья от совместно проведённого досуга, содействовать созданию позитивного эмоционального фона в группе.

Образовательные задачи: удовлетворение потребности детей в двигательной активности; закрепление двигательных умений и навыков детей, развитие умений двигаться за воспитателем, повторять движения за воспитателем; развитие двигательных качеств (быстрота, ловкость, ориентировка в пространстве) ; развитие умения соотносить слова с движением;

развитие умения перевоплощаться в образы зверюшек; развитие умения различать предметы по цвету и умение их соотносить; закрепление умения высказывать своё отношение к героям сказок: актуализация содержания сказок «Красная Шапочка» , «Колобок» ; развитие речи; воспитание бережного отношения к птицам, к природе.

Приоритетные образовательные области: физическое и речевое развитие.

Воспитатель в костюме Красной Шапочки с корзинкой.

Воспитатель: Ребята, сегодня я не просто воспитатель, а ещё герой сказки. Отгадайте, что же я за персонаж? Вам поможет загадка:

«Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

Ну, отгадайте, как звали её?»

Дети: Красная Шапочка.

В.: А что вы знаете о Красной Шапочке? Что это за сказка, о чём она?

Д.: ответы детей…

Воспитатель обобщает ответы детей: Красная Шапочка шла к бабушке через лес, где встретила волка. Сегодня я предлагаю вам совершить прогулку в сказочный лес. Не боитесь? Пойдёте со мной?

Дети паровозиком или стайкой за воспитателем идут на подготовленный участок под музыку…

Дети становятся вокруг песочницы, повторяют слова за воспитателем. Слова сопровождаются движениями.

В.: Здравствуй, Сказка, здравствуй, Лес.

В лес зелёный побежим.

На полянке полежим.

Порезвимся, поиграем,

Вот как лето провожаем!

Лето, к сожалению, заканчивается, но сегодня мы не будет грустить, сегодня мы вспомним сказки, будем играть и веселиться. Идёмте за мной в сказочный лес. Я вижу кто-то там покатился по тропинке:

«На сметане мешён,

На окошке стужён,

Круглый бок,

Румяный бок,

Покатился…… (колобок) ».

В.: Смотрите, на пеньке сидит Колобок. На пеньке расположен жёлтый мяч. Скажите, а какой Колобок?

Д.: круглый, жёлтый…

В.: А как вы думаете, как он тут оказался?

Д.: ответы детей (ушёл от бабушки и дедушки) .

В.: Колобок от бабушки ушёл, а Я, Красная Шапочка, к бабушке иду. Колобок круглый, давайте построим круг. Дети становятся в круг.

Поиграем.

Подвижная игра «Колобок»

(по типу снежный ком) . Дети передают мяч по кругу.

В.: Вот так и покатился Колобок. А наш Колобок вернулся ко мне. Давайте попробуем в другую сторону. Вот как быстро катится наш Колобок.

В.: Ребята, а скажите, куда покатился Колобок? Кого он там встретил?

Д.: В лес…Волка, Зайца и Медведя.

В.: А Красная Шапочка встретила только Волка.

В.: А кого из зверей первым повстречал Колобок?

Д.: Зайчика.

В.: А пошлите на сказочную полянку. Чьи это длинные серые уши торчат из-за кустиков?

Дети садятся на лавочку. Пальчиково-жестовая игра «Зайчик»

Маленький зайчик с большими ушами,

(Руки на макушке, делаем ушки)

Розовым носом,

(касаемся указательным пальцем кончика носа)

Смешными усами

(проводим пальчиками, имитируя усы)

Норку глубокую роет себе

Сильными лапками в мягкой земле

(руками «гребём» по коленкам) .

Чистит он шёрстку себе или спит

(поглаживания по голове. Ладошки собраны под щёчкой)

Зайчик ушами всегда шевелит

(шевелим кистями рук на голове)

Слышит шаги он лисиц и волков.

(из ладошек делаем воронку и подносим к уху, сначала к одному. Потом в другому)

Прячется в норку свою от врагов

(голову накрываем руками, наклоняем к коленям)

В.? Какие враги у зайчика? А у Колобка? Кого, какого зверя должны бояться и зайчик и Колобок?

Д.: ответы детей. (Лиса)

В.: Ой, какие вы замечательные зайчики. Сейчас мы побегаем, поиграем в догонялки. Кто-то из вас будет лисой, которая будет пытаться догнать зайчиков, зайчики могут прятаться в норки-домики – сесть на лавочку. Кто же будет лисой? Посчитаемся.

Считалочка: «Серый зайка вырвал травку,

положил её на лавку,

кто травку возьмёт,

тот и вон пойдёт…»

Ребёнку надевается маска- шапочка Лисы.

Подвижная игра «Догонялки»

В.: Скачут, скачут зайки,

Зайки - побегайки.

Прыгают, резвятся,

Лисицы не боятся.

Ты, Лисичка, не зевай

И зайчишек догоняй!

В.: Шустрые зайчата у нас. Игра повторяется 2-3 раза.

Дети отдыхают после бега на лавочках.

В.: Ребята, когда Красная Шапочка шла через лес, что она делала? Чем любовалась?

Д.: любовалась бабочками, слушала пенье птиц, собирала цветы и грибы.

В.: Смотрите, какие волшебные птички прилетели в сказочный лес.

Дети подходят к накрытой песочнице, на которой лежат разноцветные бумажные птички.

Подвижно-дидактическая игра «Разноцветные птички»

В.: Давайте посмотрим на птичек. Какого они цвета?

Д.: Синего, красного, жёлтого, зелёного, оранжевого цвета.

В.: А это маленькие птички- птенчики, они вылетели из гнезда. Возьмите себе каждый только одну птичку. Пойдёмте накормим их. У меня в корзинке есть хлеб с маслом. Дадим им хлебные крошки.

Возле кормушки на участке импровизируем.

В.: Птенчиков мы накормили, теперь помогите найти своей птичке свой домик – гнездо такого же цвета, как и ваша птичка.

В роли гнёзд обручи красного, жёлтого, зелёного и синего, оранжевого цвета.

Летите птички, в свои гнёзда!

Дети занимают обручи одного с птицей цвета.

В.: Все ли правильно нашли гнездо-домик для своей птички? Молодцы, оставляйте птичек в обручах- гнёздах, а сами выходите.

В.: Ребята, хлебные крошки мы скормили птичкам – волшебным птенчикам, что же мне отнести бабушке в подарок? Что же я могу собрать в лесу и чем бы мне порадовать бабушку?

Дети: цветы и грибы.

На участке место с разбросанными искусственными цветами и бумажными грибами.

В.: Ребята, помогите мне собрать подарок для моей бабушки. Девочки соберите цветочки, а мальчики – грибочки.

Игра «Дары леса»

Девочки собирают разбросанные цветы, а мальчики - грибы. Звучит весёлая музыка.

Дети собираются в хоровод.

В.: Какие красивые букеты цветов собрали девочки. Давайте споём песенку, которая пела Красная шапочка, когда собирала цветы: «Ля-ля ля, я к бабушке иду, ля-ля-ля, ей букет цветов несу!» . Спасибо, девочки, вот бабушка обрадуется красивым лесным и полевым цветам.

В.: Мальчики, а вы все грибы собрали? Покажите свои грибочки. Покажите, как вы грибы собирали. Идемте по кругу и повторяем за мной слова и движения:

«Я по лесу иду

И грибочки соберу:

Рыжики, опята,

Лисички и маслята.

А под елкой белый гриб – боровик».

В.: Кто-нибудь нашёл белый гриб? Это самый вкусный гриб. Спасибо мальчики за грибы, бабушка их посмотрит, какие-то засолит, какие-то засушит, какие-то пожарит. Вот бабушка обрадуется нашим подаркам.

Мальчики отдают грибы воспитателю в корзинку. Девочки отдают цветы в корзинку Кр. Шапочке.

В.: Наша прогулка по сказочному лесу заканчивается. Понравилась ли вам, ребята, наша прогулка? Что больше всего понравилось?

Д.: ответы детей.

В.: Волка мы в лесу не встретили,

Но ребятам было весело.

Вот как весело живём,

Дружно песенку споём:

Танец-песня-игра. «Если весело живётся – делай так…»

Если весело живется делай так – 2 хлопка – 2 раза

Если весело живется делай так – 2 хлопка

Если весело живется делай так – 2 притопа – 2 раза

Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся,

Если весело живется делай так – 2 притопа

Если весело живется делай так – 2 шлепка по коленям – 2 раза

Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся,

Если весело живется делай так – 2 шлепка по коленям.

– 2 раза

Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся,

Если весело живется делай всё (2 хлопка, 2 притопа, 2 шлепка) .

В.: Ребята, хорошо вы танцуете, поёте и играете, примите подарок от сказочного леса (воздушные шарики разного цвета) .

А теперь вы можете самостоятельно поиграть с шариками, мячиком, с птичками или просто побегать на своём участке.


© 2024
kropotkinkadet.ru - Портал о развитии ребенка и воспитании детей