31.01.2024

Развитие речи нод ранний возраст тема осень. План занятия на тему «Осень» для детей раннего возраста. Упражнение для развития звукопроизношения


Сюрпризный момент

Воспитатель сообщает, что в гости прилетела птичка. Она очень расстроена.

Ребята, давайте узнаем, что у нее случилось

Птичка «Проснулась я утром и вижу, что дерево на котором я свила гнездышко, стало как будто другое: листики стали золотые. Полетела к своим подружкам стала спрашивала, что произошло, но никто ничего не смог мне ответить»

Ребята, ну надо птичке помочь. Когда мы спим по лесу ходит волшебница и раскрашивает в красно – желтые краски деревья, кусты, траву. А имя этой волшебницы, как вы думаете?»

Ребята, почему вы решили что это осень?

А одним словом скажем: разноцветные, а еще и багровые

Словарная работа: разноцветный, листопад, багровый

Билингвальный компонент: күз – осень, жапырақ – листья

Воспитатель предлагает рассказать птичке какой бывает осень

Игровое упражнение №1 «Осенние слова»

Цель: уметь составлять словосочетания (воспитатель называет существительное, дети добавляют к нему прилагательное)

Игровое упражнение №2 «Продолжи предложение»

Цель: активизировать в речи прилагательные

Возьмите листик и передавайте его по кругу, называя признаки осень.

Физминутка «Превратимся в ветер, в листья»

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

Вот дубовый, вот кленовый

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой,

И последний лист с осинки,

Тихо дремлет на тропинки.

А теперь составим предложения о осени. Помогут нам в этом карточки. Предложения будем начинать со слов «Осенью…»


Мы с вами рассказали и показали птичке какая бывает осень. А теперь возьмите листочке и полетели в кружок.

Игровое упражнение №3 «Осенние листочки»

Встаньте прямо, положите листочки на ладонь, поднесите ладонь к губам, немного отодвиньте от лица. Сейчас мы с вами будем дуть на листочки, чтобы они закружились в воздухе.

Сделайте вдох, вытяните губы трубочкой, подуйте на листочек.

Что случилось?

Давайте скажем как называется это явление. Это явление называется – листопад (словарная работа)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 47 Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия на тему:

«Дары осени»

Воспитатель группы раннего возраста №1

Гольева Н.В

Санкт-Петербург

2016

Программное содержание

  • Цели:
  • Расширить представления об овощах и фруктах;
  • Закреплять умение детей классифицировать предметы по теме "Овощи. Фрукты";
  • Продолжать развивать речь детей, умение высказываться определениями;
  • Продолжать развивать у детей любознательность ;
  • Воспитывать коммуникативные навыки.
  • Материалы и оборудование : презентация по теме; мультимедийная установка; натуральные овощи и фрукты, их муляжи;
  • Предварительная работа : рассматривание картинок и муляжей овощей и фруктов; рисование; беседы о пользе овощей и фруктов; дидактические игры «Опиши, мы отгадаем» , «Что лишнее?» , «Чудесный мешочек» , «Во саду ли, во огороде» ; сюжетно-ролевые игры «Овощной магазин» , «Готовим обед» ; подвижные игры «В огороде пугало , пугало стоит» , «Баба сеяла горох» , «Огород» , «Яблонька» .

Организационный момент.

Дети сидят на ковре полукругом.

Воспитатель выходит к детям с игрушкой зайца и говорит:

Фрукты – яблоки и груши
Очень любят детки кушать.
Пусть запомнят все скорее:
На деревьях фрукты зреют!

Знают точно все ребятки:
Лук, морковь растут на грядке.
Овощи для всех важны –
И полезны, и вкусны!

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня в гостях Зайчик, который будет вместе с Вами рассматривать овощи и фрукты! Достает корзину с овощами и фруктами) Посмотрите, что у меня в корзинке лежит, достает по очереди овощи фрукты показывает детям и спрашивает: «Что это?» Показывает детям огурец и читает стихотворение. Слушайте и смотрите внимательно. Дети отвечают: огурец!

Ай, огурчик молодой!

Ай, помыли мы водой!

Ай, ты в ротик к нам лети!

Ай, на зубках похрусти!

Воспитатель достает из корзины и показывает яблоко:

Яблоко с ветки, в траву упадет,
Яблоко с ветки, ёжик найдет.
Яблоко ёжик домой принесет.
Крошкам ежатам на терке натрет.

Воспитатель достает и показывает морковку:

У морковки красный носик,
Сочный, вкусный, сладкий плод.
А зелёный пышный хвостик
Украшает огород.

Воспитатель: Молодцы. А вы знаете, чем полезны овощи и фрукты? Рассказывает про пользу овощей и фруктов.

Воспитатель показывает детям муляжи фруктов и овощей поочередно и предлагает поместить в одну из корзин: красную – для фруктов, синюю – для овощей. Параллельно с этим на слайдах появляются поочередно картинки овощей и фруктов и помещаются в нужную корзину.

Воспитатель: Молодцы. Играть вы тоже хорошо умеете.

Я приготовила вам еще одну интересную игру, которая называется «Фигуры». Вам надо внимательно посмотреть и сказать, на какую фигуру похож овощ или фрукт. (Дети выполняют задание).

Воспитатель: Молодцы. Зайчику тоже очень понравилось у вас в гостях. Вы много интересного знали, и надеюсь, что узнали еще больше.

Спасибо вам ребята, что порадовали меня. А сейчас Зайчику надо в путь. До свидания, ребята!

Спасибо за внимание!


»: занятия по развитию речи .

Будем вместе изучать окружающий нас мир и расширять словарный запас ребенка. Материал ориентирован на детей 3-5 лет , подбирайте задания, опираясь на знания и умения своего ребенка. Важно не только выполнить нижеуказанные задания, но и максимально часто использовать полученные знания в обычной жизни, чтобы закрепить материал. Не обязательно делать все за один раз, желательно, чтобы одно занятие не превышало 15 минут. Кроме того, не забываем чередовать виды деятельности. Если у Вас есть интересные материалы по данной тематике, то обязательно делитесь, сделаем наши занятия интересными и очень полезными.

Занятие по развитию речи: «Пора года: осень»

Перед занятием (желательно во время прогулки) расскажите ребенку про погоду на улице, состояние природы (растения, животные):

  • скажите, какое сейчас время года
  • обратите внимание на осенние изменения погоды (на улице стало холоднее, чаще идет дождь и дует холодный ветер)
  • объясните, почему человек начал одеваться теплее, пусть ребенок расскажет о своей одежде.

Дома посмотрите картинки с изображением осени, обратите внимание на внешний вид и состояние деревьев, травы. Можно посмотреть клип и внимательно послушать песенку, обсуждая с ребенком те картинки, которые изображены.

Игры и задания для детей

  1. Прочитайте и выучите стихотворение с ребенком:

Дождик, дождик,
кап-кап-кап,
Мокрые дорожки,
Нам нельзя идти гулять,
Мы промочим ножки.

2. Пальчиковая гимнастика

Осенние листья

Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы, листья рябины (Загибаем пальчики, начиная с большого на другой руке)
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем (Средний и указательный пальчик “шагают” по столу”)

3. Стихотворения про осень, обсудите с ребенком

  • Осень

Осень с листьями играет,
Листья с веток обрывает.
Листья желтые летят
Прямо на руки ребят.

  • Осень

Падают, падают листья — в нашем саду листопад
Желтые, красные листья по ветру вьются, летят
Птицы на юг улетают -гуси, грачи, журавли
Вот уж последняя стая крыльями машет вдали

  • Из развивающей книжки с наклейками “Времена года”. Прочитать стихотворение, а затем изучить картинку, найти перечисленные описания осенней погоды.

Осенью прекрасен лес,
Много в нем своих чудес,
Кружат листья, опадают,
Вся природа засыпает.
Осень знают все на свете:
Тучи, дождик, дует ветер,
И неласкова природа —
Вот такое время года.

4. Загадки про осень

Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осень)

Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… (Осень)

Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг! (Дождь)

Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто … (Листопад)

Слезки капают из тучи –
Плачет мастер невезучий.
Хмурой осени художник -
Хлюпает по лужам… (Дождик)

Серебристый занавес
с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес
каплями пролился.
Уронила занавес
тучка, представляешь?
Что за чудный занавес?
Может, угадаешь? (Дождь)

По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик своё потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует - оно задрожит. (Лужа)

Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)

Вот на ножке купол-гриб,
Он от ливня защитит.
Не намокнет пешеход,
Если спрячется под … (Зонт)

Осенью он часто нужен —
Если лупит дождь по лужам,
Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой! (Зонтик)

Прилетел я с ветерком
И накрыл избушки.
Воздух словно с молоком,
Подставляйте кружки! (Туман)

5. “Осеннее творчество”

  • Рисование пальчиками

Листопад.

Подготавливаем листок бумаги, на котором нарисован ствол дерева, краски — красный, желтый и оранжевый. Рисуем листочки на дереве и на земле пальчиками: обмакиваем пальчик в краску и прижимаем к листу.

“Кленовые листья-ладошки” .

Подготавливаем лист бумаги (желательно формата А4), краски желтого, красного и оранжевого цвета. Взрослый при помощи кисточки или спонжика наносит на ладошку краски, и помогает ребенку аккуратно перевернуть ладошку и сильно прижать к листу бумаги. Вот и получился “кленовый листик”

  • Аппликация из пластилина

Веточка с листочками. На листочке картона рисуем веточку без листьев. Ребенок из пластилина (красного,оранжевого, желтого, зеленого цветов) делает листочки: из маленьких кусочков пластилина раскатывает маленький шарик, затем приклеивает к веточке.

  • Аппликация из бумаги

Листопад.

На листе бумаги рисуем ствол с ветками. Из цветной бумаги (желтого, красного, оранжевого цветов) ребенок делает «листочки» — рвет на маленькие кусочки бумагу и приклеивает на дерево, возле него и под ним.

Мультфильмы про осень

Веселых и интересных занятий с Вашим малышом!

С любовью и уважением, Ваша Марина,

Фрески для детского творчества: обзор и советы

Доброго времени суток, дорогие друзья Оранжевой семьи! Сегодня хочу рассказать немного о фресках для детского творчества: ...

1. Приветствие

Цель: создать позитивный настрой на занятие у детей и родителей.

2. Потешки в движении

Цель: развивать общую и мелкую моторику,вестибулярный аппарат, воздействовать на БАТ ушной раковины и стопы, массировать мышцы лица (ический массаж), знакомить детей с фольклором, создать положительный эмоциональный фон для занятия.

3. Физкультура:

1) Катание детей на покрывале с сопровождением потешкой.

Цель: развивать вестибулярный аппарат, воспитывать интерес к устному народному творчеству, создавать положительный настрой.

2) Преодоление «тоннеля».

Цель: избавлять от страха преодоления тоннеля детей, рождённых с помощью кесарева сечения. Развивать общую моторику.

3) П/и «Баскетбол»

Цель: учить бросать мяч в сетку, развивать бинокулярное зрение, координацию движений.

4) Ходьба по массажным дорожкам.

Цель: развивать и укреплять свод стопы (профилактика плоскостопия), стимулировать биологически активные точки на стопе. Развивать тактильные ощущения, учить их дифференцировать (гладкое-колючее, пуговички, камешки, палочки).

5) П/и «Пузырь»

Цель: развивать ходьбы назад, учить играть в коллективные игры, развивать слуховое.

4. Демонстрация картины «Золотая осень»

Цель: знакомить детей с произведением живописи, воспитывать любовь к прекрасному, наглядно продемонстрировать время года «осень».

5. Прослушивание музыки Вивальди «Времена года. Осень.»

Цель: знакомить с произведениями классической музыки, воспитывать вкус и интерес к хорошей музыке.

6. Пальчиковая гимнастика «Птички» (Железновы).

Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук, слуховое внимание.

7. Демонстрация перелётных птиц (картинки).

Цель: изучать перелётных птиц, обогатить словарь названиями птиц.

8. Демонстрация фигурок животных, которые на зиму впадают в спячку.

Цель: изучать животных, которые на зиму впадают в анабиоз, обогатить словарь названиями животных.

9. Имитация листопада (под «Листики» Железновых)

Цель: познакомить с листьями разных деревьев, обогатить словарь названиями деревьев. Обучать счёту, развивать математические способности.

10. Физкультминутка «Шишки»

Цель: провести массаж ладошек и пальцев рук, учить с детьми слова песенки, развивать слуховое внимание, обеспечить контакт с природным материалом.

11. Художественная литература. Инсценировка стихотворения «Гриб у лiсi заблудився». Чтение стихотворения Ерикеева «Наступила осень»

Цель: Знакомить с произведениями художественной литературы по теме «Осень»

12. Творческая работа. Рисование пальчиковыми красками. Отпечатки ладошек-«осенние листики».

Цель: развивать воображение, творческие способности детей, продолжать учить цвета, учить создавать рисунки с помощью отпечатка.

13. Демонстрация грибов (картинки).

Цель: познакомить детей с разными грибами, съедобными и ядовитыми, обогащать лексический запас названиями грибов.

14. Демонстрация и чтение слов на карточках по теме «Осень» (глобальное чтение)

Цель: раннее обучение чтению. Обогатить словарь по теме «Осень». Развивать интерес к чтению слов.

15. Простукивание ритма деревянными цилиндрами либо в барабан под «Дождик, дождик, лей, лей »(Железновы)

Цель: развивать чувство ритма, знакомить с музыкальными инструментами народов мира (джембе)

16. Прощание. (Песенка-прощалка)

Подготовили учителя - дефектологи:

Александрова Ирина Александровна, Галихина Татьяна Геннадьевна

«Конаковский специализированный Дом ребёнка» Тверская область

Цель: Закрепить знания детей по теме «Овощи».

Задачи:

1. Развивать активный словарь по данной теме.

2. Упражняться в выполнении звуковой гимнастики.

3. Стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание.

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Закреплять знания основных цветов, геометрических форм.

6. Учить детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.

Оборудование:

  • Натуральные овощи (свёкла, тыква, картофель, морковь).
  • Картинки с изображением овощей, с геометрическими формами (круг, овал, треугольник).
  • Лопатки детские.
  • Корзины для сбора овощей.
  • Овощи отварные.

Ведущий:

Здравствуйте, дети! Как хорошо, что вы сегодня пришли, мы будем с вами играть в интересные игры.

Наши умные головки.

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать.

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Ведущий:

Ребята, вот и наступила осень, в огороде на грядках созрел урожай. Посмотрите, какая у нас есть грядка, что растет на грядке?

Дети: Овощи.

Ведущий:

Правильно, дети, это овощи. Но овощи нужно собирать, выкапывать лопатой. Ребята, у нашего огорода есть хозяйка, баба Уля, давайте её позовем:

Упражнение для развития звукопроизношения:

АУ - А - А - А - У - У - У

Бабу Улю я зову - у - у.

Баба Уля:

Бегу, бегу кто меня звал? Здравствуйте, ребята.

Ведущий:

- Мы пришли помочь тебе собрать урожай.

Баба Уля:

- Спасибо, дети, вот вам лопатки будем копать грядку.

Дети копают вместе с Бабой Улей, складывают овощи в корзинку.

Ведущий:

- Молодцы ребята, посмотрите, сколько мы с вами собрали много овощей. Давайте назовем (свекла, морковь, картошка, тыква).

Ребята, садитесь на стульчики наши ножки и ручки должны отдохнуть.

Пальчиковая гимнастика:

Осень в гости к нам пришла

И подарки принесла:

Свёколку усатую,

Тыковку пузатую,

Вкусную картошку

И сладкую морковку.

Ведущий:

Что бы овощи кушать, их нужно сварить, мы попросим Бабу Улю и она нам все овощи сварит и угостит нас.

Бабушка уходит варить овощи.

Ведущий:

- Ребята, давайте с вами подумаем, что можно из овощей приготовить, сварить? (суп, овощное пюре, салат).

Ведущий:

- Дети, сейчас мы с вами поиграем в такую игру, посмотрите какие у меня фигуры на картинках, и вы подберете к ним овощи, которые похожи по форме на эти фигуры.

На магнитной доске демонстрируются картинки с геометрическими формами (круг, овал, треугольник), дети подбирают соответствующие овощи.

Появляется Баба Уля:

- Ребята, я вам несу угощенья, я сварила все овощи, а вы попробуйте, какие они на вкус! Это картошка, это морковка, это свёкла, а это тыква.

Итог. Дети садятся на места.

Ведущий:

Ребята, давайте вспомним с какими овощами мы с вами сегодня повстречались?

Демонстрируются картинки с изображением овощей, дети отвечают.

Ещё по данной теме:


© 2024
kropotkinkadet.ru - Портал о развитии ребенка и воспитании детей